Какой уплотнитель на пластиковых окнах

Уплотнитель для пластиковых окон обеспечивает надежную защиту помещения от возникновения сквозняков, проникновения холода и влаги. При этом качественное уплотнение ПВХ окна не должно мешать естественной циркуляции воздуха в комнате. Учитывая, что материал, из которого изготавливаются прокладки, подвержен старению (растрескивание, деформация, изменение свойств), за ним рекомендуется ухаживать: регулярно выполняется смазка.

Защита металлопластикового окна обеспечивается разными уплотнителями. Чтобы понять, какой из них лучше, необходимо более подробно изучить технологичные особенности производства, а также технические характеристики наиболее популярных изделий.

Уплотнительные прокладки для ПВХ окна представлены следующими вариантами:

  • Этиленпропиленовый каучук (EPDM). Благодаря свойствам считается одним из лучших защитных материалов. На основании отличий в процессах производства выделяют две группы изделий такого рода: серосодержащие и пироксидные (сера не используется). В первом случае активным веществом является сера, но такая резина будет способствовать пожелтению ПВХ профиля в результате их контакта. Второй вариант обойдется дороже, но уровень качества материала заметно выше.
  • Силиконовый уплотнитель (VMQ). По качеству он занимает лидирующие позиции среди аналогичных изделий, но применяется редко из-за высокой стоимости. Прокладки данной группы содержат метил- и винилзамещенные группы соединений.
  • Материал на основе поливинилхлорида – модифицированный ПВХ (TPE). Представляет группу термоэластополимеров, соответственно, он обладает сходными свойствами. В частности, такие прокладки характеризуются пружинистостью. Ввиду структурных особенностей модифицированный поливинилхлорид не рекомендуется эксплуатировать в качестве уплотнителя для окна в регионах с холодным климатом, так как при низких температурах он становится значительно менее эластичным.

Качественное уплотнение окон обеспечивают надежные производители. Чем дешевле окна, тем хуже по характеристикам используется резина в конструкции. Даже если регулярно выполняется смазка, чаще всего довольно скоро требуется замена уплотнителя. Различают прокладки также по форме сечения: сплошная, лепестковая. При эксплуатации лучше себя проявляет второй вариант.

Если рассматривать каучук EPDM, то срок его эксплуатации практически соответствует рекомендуемому периоду службы ПВХ окна: 10-20 лет. Такое преимущество обусловлено тем, что прокладки данной группы отличаются повышенной стойкостью к негативному воздействию внешних факторов. А значит, их можно использовать при любой погоде. Тем более этому способствует диапазон температур: от -60 до +120 градусов.

Резиновый уплотнитель данного вида не склонен к образованию трещин, устойчив к механическим воздействиям, так как способен восстанавливать первоначальную форму. Данный материал характеризуется эластичностью даже после того, как выдержал длительные и существенные нагрузки. Это делает его лучше некоторых аналогов. Другие преимущества: устойчивость к воздействию УФ-излучения и озона. Однако есть и минусы, в частности, присутствие запаха, что особенно ярко выражается в случае с серосодержащим вариантом изделия. Дополнительно к этому сварить резиновый уплотнитель данного вида невозможно.

Модифицированный поливинилхлорид, наоборот, рекомендуется выбирать в случае, когда требуется использовать уплотнитель, который хорошо переносит сварку. Температурный диапазон несколько уже, чем у ранее рассмотренного аналога: от -40 до +70 градусов. Но и этих условий вполне достаточно для эксплуатации в большинстве регионов без потери качества шнура.

Рассматривая силиконовый уплотнитель, следует выделить его стойкость к воздействию влаги – материал не склонен к ее поглощению. Кроме того, он характеризуется широким диапазоном рабочих температур: от -60 до +100, что делает его сходным с каучуком. Силиконовые прокладки не теряют своих свойств при любых погодных условиях, а также характеризуются сопротивляемостью к озону. Однако его цена довольно высока, вместе с тем отмечается недостаточно высокая устойчивость к механическим нагрузкам.

X